Comité syndical

Le comité syndical est composé des 59 élus du SM3A qui ont été désignés par leur collectivité d’appartenance. Leur représentativité est fixée comme suit

Bruno Forel - Président

Bruno Forel Président du SM3A
  • Président du SM3A
  • Président de la Communauté de communes des 4 rivières
  • Maire de Fillinges

Christelle Petex - 1er vice-présidente

Christelle Petex - 1ère vice-présidente
  • Elue au Syndicat des Eaux des Rocailles et de Bellecombe
  • Maire de Reignier-Esery

Robert Burgniard - 2ème vice-président

Robert Burgniard - 2ème vice-président
  • Délégué communautaire Annemasse Agglo
  • Conseiller municipal à Annemasse

Alain Roger - 3ème vice-président

Alain Roger - 3ème vice-président
  • Délégué communautaire
  • Communauté de communes Pays du Mont-Blanc
  • Adjoint au Maire de Passy

Stéphane Pépin - 4ème vice-président

Stéphane Pépin - 4ème vice-président
  • Vice-président
  • Communauté de communes Cluses Arve et montagnes
  • Maire de Scionzier

Daniel Bufflier - 5ème vice-président

Daniel Bufflier - 5ème vice-président
  • Délégué communautaire
  • communauté de communes du Pays Rochois
  • Adjoint au Maire de Saint-Pierre en Faucigny

Stéphane Valli - 6ème vice-président

Stéphane Valli - 6ème vice-président
  • Président communauté de communes Faucigny Glières
  • Maire de Bonneville

Patrick Viale - 7ème vice-président

Patrick Viale - 7ème vice-président
  • Délégué communautaire
  • communauté de communes de la Vallée de Chamonix Mont-Blanc
  • Adjoint au Maire des Houches

Jean-Charles Mogenet - 8ème vice-président

Jean-Charles Mogenet - 8ème vice-président
  • Elu au Syndicat Intercommunal à Vocations Multiples du Haut-Giffre
  • Maire de Samoëns

Fabienne Scherrer - 9ème vice-président

Fabienne Scherrer - 9ème vice-président
  • Déléguée communautaire
  • Communauté de communes de la vallée verte
  • Maire de Boëge

André Périllat-Amédé - 10ème vice-président

André Périllat-Amédé - 10ème vice-président
  • Vice-président communauté de communes des vallées de Thônes
  • Maire du Grand-Bornand

Maurice Laperrousaz - 11ème vice-président

Maurice Laperrousaz - 11ème vice-président
  • Délégué communautaire Annemasse Agglo
  • Conseiller municipal à Ville-la-Grand

Les membres du bureau

Patricia Deage SRB

Patricia Déage

  • Syndicat des eaux des Rocailles et de Bellecombe
Jean-Luc Soulat Annemasse Agglo

Jean-Luc Soulat

  • Annemasse Agglo
Michel Stropiano CCPMB

Michel Stropiano

  • Communauté de Communes Pays du Mont-Blanc
Chantal Vannson 2CCAM

Chantal Vannson

  • Communauté de Communes Cluses Arve et Montagnes
Jehanne Armand-Grasset 2CCAM

Jehanne Armand-Grasset

  • Communauté de Communes du Pays Rochois
Philippe Monnet CCFG

Philippe Monnet

  • Communauté de Communes Faucigny Glières
Hervé Villard CCVCMB

Hervé Villard

  • Communauté de Communes de la Vallée de Chamonix-Mont-Blanc
Jean-Paul Zobel SIVM du Haut-Giffre

Jean-Paul Zobel

  • Syndicat Intercommunal à Vocations Multiples du Haut-Giffre
Jean-François Bosson Communauté de Communes de la Vallée Verte

Jean-François Bosson

  • Communauté de Communes de la Vallée Verte
Luc Patois CC4R

Luc Patois

  • Communauté de Communes des Quatre Rivières
Max Meynet-Cordonnier CC4R

Max Meynet-Cordonnier

  • Communauté de Communes des Quatre Rivières
Mireille Martel CCHC

Mireille Martel

  • Communauté de Communes du Haut-Chablais
Marcel Pignal-Jacquard Thonon Agglomération

Marcel Pignal-Jacquard

  • Thonon Agglomération
Composition du comité syndical téléchargement de la liste complète des délégués